Знаете ли вы, что…

 

Прощальная поездка на последнем краснодарском автобусе ЛиАЗ-677М

Прощальная поездка на последнем краснодарском автобусе ЛиАЗ-677М

Говорят, история повторяется. В 2012 году мы уже организовывали заказную поездку на последнем краснодарском автобусе ЛиАЗ-677М, находившимся на тот момент на балансе Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений (ВНИИБЗР). Автобус всё это время продолжал работать в институте, преимущественно в осенне-зимний период, но уже привлекал внимание энтузиастов, коллекционирующих ретро-технику. Машина в такой степени сохранности была обязана продолжить своё существование в одной из частных коллекций, а не банально отправиться на пункт приёма металлолома. К краснодарскому «луноходу» присматривались несколько компаний и частных лиц. В итоге летом 2022 года был произведён обмен: ВНИИБЗР получил более новый «Лиаз» 5256-го семейства, а герой нашего повествования должен был уехать в Московскую область. Перед отъездом состоялось несколько прощальных поездок на автобусе, одна из которых была подготовлена редколлегией нашего сайта.

Маршрут поездки традиционно был ностальгическим и охватил те районы, где раньше работали аналогичные машины. Мы проехались по участкам трасс автобусных маршрутов №№32, 5, 35, 6 и 11. По пути было организовано 9 «фотостопов» (остановок для фотографирования), включая незапланированные по причине технической неисправности автобуса (старой технике «капризничать» простительно — в силу возраста). Специально для фотосъёмки мы взяли с собой старые маршрутные указатели, ранее использовавшиеся на маршрутах Краснодарской автоколонны №1419.

Отправной точкой поездки стала конечная станция «Бальнеолечебница». Далее «луноход» проследовал по улицам Герцена, Гагарина, Тургенева, Дзержинского, Гастелло, Ярославской, Грибоедова, снова Дзержинского, Кореновской, Полевой, Народной и Ближнему Западному обходу до Садов Калинина. По дороге состоялись встречи разных поколений пассажирской техники: на современном пятом маршруте работают микроавтобусы Луидор-22340С, а на правопреемнике 35-го маршрута, маршруте №55 удалось встретить низкопольник МАЗ-103. От улицы Средней мы поехали кратким путём (снова по Ближнему Западному обходу) до улицы Дзержинского и Ейского шоссе, чтобы заехать в посёлки Прогресс и Водники, обслуживавшиеся «лиазовским» маршрутом №11. К сожалению, у нас не сохранились указатели данного маршрута, поэтому пришлось импровизировать с имеющимися табличками пригородных и городских маршрутов. Затем был организован заезд в посёлок Северный — отправную точку 32-го автобусного маршрута, на котором также определённое время работали краснодарские «Лиазы». Из посёлка Северного мы поехали «огородами» до дач «Лесник» и далее снова проследовали 35/55-м маршрутом до бальнеолечебницы.

Поездка была интересной, но с ноткой ностальгии, поскольку на этот раз мы действительно уже навсегда попрощались с давно ушедшей эпохой легендарных советских автобусов. Впрочем, то, что нам удалось настолько «задержать время» — уже удача. И скоро мы, наверное, будем провожать в последний рейс гораздо более новые модели пассажирского транспорта…

Выражаем искреннюю благодарность за организацию поездки Валерию Демченко и Денису Горбачёву.

P.S.: Новую историю последнего краснодарского автобуса ЛиАЗ-677М можно прочитать на сайте drive2.ru.

Фотографии

Всего фотографий на странице — 21.

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Краснодар / Автобусы / Фотографии / Прощальная поездка на последнем краснодарском автобусе ЛиАЗ-677М