Знаете ли вы, что…

 

Новости сайта за 2003 год

2 января. В фотоархиве сайта опубликованы фотографии усть-катавских трамваев Западного депо г. Краснодара и троллейбусов Новороссийска из архивов Ааре Оландера и Андрея Леонова.

7 января. В разделе «Общее» появилась статья «Краснодарский городской транспорт — итоги 2002 года».

11 января. Изменилась структура исторического раздела сайта. Исторические сведения дополнены схемами, иллюстрирующими развитие общественного транспорта Краснодара (Екатеринодара) на протяжении последних ста лет. С сегодняшнего дня для посетителей сайта доступны первые шесть схем, затрагивающие период с 1901 по 1951 год. В ближайшем будущем после уточнения необходимых сведений на сайте будут выложены оставшиеся схемы. Добро пожаловать на страницы «Троллейбусы Краснодара - история» и «Трамваи Краснодара - история».

14 января. На страницах «Автобусы Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Майкопа - фотографии» и «Троллейбусы Новороссийска - фотографии» опубликованы 8 новых снимков

18 января. Опубликованы новые снимки краснодарских трамваев и всего, что с ними связано. А именно: фотографии трамваев на улицах Коммунаров и Колхозной, а также в Западном депо, кольцевого трамвая, снятого на улице Ставропольской, восстанавливаемого трамвая модели 71-605 в ремонтных мастерских Восточного депо, контактных вставок из графита, найденных в Западном депо, светофора для маршрутных транспортных средств. Всем тем, у кого нет возможности прокрасться в Восточное депо или иным способом получить доступ к экскурсионному вагону, предоставляется возможность ознакомиться с его внутренней компоновкой по ещё трём фотографиям. Добро пожаловать на страницу «Трамваи Краснодара - фотографии».

22 января. Ещё 5 схем, отражающих обстановку с общественным транспортом в Краснодаре разных лет, выложены на сайте. Это схемы на 1 января 1959, 1968, 1976, 1988 и 2001 года. Кроме того, внесены небольшие дополнения в ранее выложенные схемы. Добро пожаловать на страницы «Троллейбусы Краснодара - история» и «Трамваи Краснодара - история».

21 февраля. 22 марта (6 апреля) 1912 года начато пассажирское движение «автотрамвая» по однопутной линии «Екатеринодар — станица Пашковская». Со временем вместо бензомоторных трамваев по линии стали курсировать электротрамваи, потом линия стала двухпутной и была перешита на широкую колею. Сейчас трамвайный маршрут №5, проходящий практически через весь Краснодар, является самым длинным маршрутом в городе. Шутка ли — путь от радиозавода до посёлка Пашковского трамваи, с какой бы скоростью они не мчались, проходят примерно за полтора часа. О том, как за время своего существования менялся этот маршрут, повествует рассказ Виктора Манзюры «Долгий путь в Пашковскую» в разделе «Общее».

25 февраля. На сайте выложены новые фотографии, имеющие отношение к нерельсовому транспорту. Это снимки автобуса ПАЗ-3205 партии 2002 года на фоне железнодорожного вокзала, троллейбуса №014, проходящего капитальный ремонт в МРПС, троллейбусов №№138, 218 и 346, работающих на своих маршрутах, устройства для слежения за графиком движения троллейбусов и нового остановочного указателя у депо №1. Отдельно хочется сказать о двух снимках Кубанской набережной. Первый сделан год назад, за полгода до открытия троллейбусной линии, второй — через год после первого, с троллейбусом нового маршрута №1. Эти фотографии расположены на страницах «Автобусы Краснодара - фотографии» и «Троллейбусы Краснодара - фотографии».

3 марта. На этот раз новые краснодарские снимки относятся к рельсовому транспорту, то есть к трамваям. Это фотографии дореволюционных вагонов из набора открыток «Странички истории. Трамваи», вагонов типа Х из семейных архивов, современных пассажирских и специальных трамваев Tatra T3 и 71-605 в мастерских по ремонту подвижного состава, на проспекте Чекистов, на улицах Стасова и Ставропольской, а также рельсошлифователя, не имеющего номера, на территории дистанции пути. В подразделе «Прочее» размещено изображение бортового номера трамвая, нанесённого самоклейкой на оконное стекло трамвая. Добро пожаловать на страницу «Трамваи Краснодара - фотографии».

7 марта. Обновление исторического раздела — исправлены ошибки и недочёты, имевшие место на схемах маршрутов городского транспорта на 1 января 1968, 1988 и 2001 годов, а также внесены дополнения в списки переименованных улиц и библиографию.

11 марта. Знаете ли вы, что Краснодарский край является единственным регионом современной России, в котором использовались четыре различных типа трамвая — конный, паровой, бензомоторный и электрический? Именно этому интересному факту из жизни края посвящён рассказ Виктора Манзюры «Трамвайное царство» из раздела «Общее». В связи с тем, что в разделе появился первый рассказ, повествующий не только о краснодарском транспорте, переименован рассказ «Перспективы развития городского транспорта».

19 марта. На сайте размещены новые краснодарские снимки. Это фотографии автобусов группы компаний «Автобан» и ОАО «КрАвт», различных остановочных указателей, троллейбусов, снятых во время движения не по своим маршрутам в связи с летним закрытием на ремонт ул. Северной, троллейбусов ЗиУ-682Г-017, как бы образующих новый троллейбусный поезд, трамваев 71-608К и 71-605 в Восточном депо и трамвайного поезда Tatra T3 на конечной станции «Улица Славянская». Данные снимки находятся на страницах «Автобусы Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - фотографии» и «Трамваи Краснодара - фотографии».

25 марта. В историческом разделе появились сведения об эволюции троллейбусных маршрутов Краснодара.

28 марта. На сайте открыт новый раздел, не имеющий прямого отношения к содержанию сайта. В этом разделе вы сможете ознакомиться со снимками автора проекта и его знакомых, сделанными в других городах России. «Транспортники» в этом разделе найдут подборку фотографий общественного транспорта таких городов, как Москва, Коломна, Санкт-Петербург, Петрозаводск (последние два города — в перспективе), всем остальным посетителям раздела вероятно будут интересны снимки с красивыми видами мест, которых так много в нашей стране. Итак, новый раздел «Отдел кадров» ждёт вас.

31 марта. В историческом разделе появились сведения об эволюции трамвайных маршрутов Краснодара.

4 апреля. В разделе «Отдел кадров» размещены 43 транспортные фотографии, сделанные в Санкт-Петербурге.

7 апреля. На страницах исторического раздела освещён вопрос о распределении троллейбусных и трамвайных маршрутов Краснодара по паркам и депо.

10 апреля. Раздел «Отдел кадров» пополнился новыми снимками, сделанными в Кропоткине и Петрозаводске.

24 мая. В историческом разделе обновлены схемы, иллюстрирующие развитие краснодарского общественного транспорта с 1941 по 2003 год, а в разделе «Краснодар» появилась «официальная» схема трамвайно-троллейбусного движения г. Краснодара с данными на середину 2001 года.

30 мая. В разделе «Отдел кадров» размещены фотографии, сделанные в Великом Новгороде. Восемнадцать новых фотографий предоставляют вам возможность ознакомиться с автобусами и троллейбусами этого красивого города.

3 июня. В прошлую среду, 28 мая 2003 года, в Санкт-Петербурге прошёл трамвайный парад, посвящённый 300-летию Северной столицы. На параде были представлены вагоны различных эпох — вагон конки, английская «Бреш», первые стальные вагоны МС/МСП, знаменитая «Американка» ЛМ/ЛП-33, «Слоны» ЛМ/ЛП-47 и ЛМ/ЛП-49, «Стиляга» ЛМ-57, «Аквариум» ЛМ-68, «Аська» ЛВС-97АМ и одна из последних моделей Петербургского трамвайно-механического завода ЛМ-99К. Кроме того, на параде также присутствовали троллейбусы — восстанавливаемый троллейбус ЯТБ-1 (машины этого типа открывали троллейбусное движение в Ленинграде в октябре 1936 года) и современный троллейбус ПТЗ-5283. Фотографии с парада находятся в разделе «Отдел кадров».

7 июня. О новороссийском трамвае, существовавшем на протяжении тридцати пяти лет — с 1934 по 1969 год, сведений осталось довольно мало. Все известные нам сведения обобщены в новой статье Виктора Манзюры «Трамвай в Новороссийске», написанной специально для сайта. К статье прилагаются две фотографии новороссийских трамвайных вагонов.

18 июня. В разделе «Краснодар» представлена подробная схема линий электротранспорта.

23 июня. На сайте размещены обновлённые схемы маршрутов троллейбусов Армавира и Майкопа, более точно отражающие пространственное расположение улиц города. Также на сайте появились аналогичная схема для Новороссийска и скан схемы маршрутов общественного транспорта Краснодара с данными на 1 февраля 1997 года.

4 июля. Фотографии вологодских автобусов и троллейбусов, сделанные Михаилом Кузнецовым и Александром Соколовым, размещены в нашей «фототеке» — разделе «Отдел кадров».

18 августа. Исправлены и дополнены сведения, выложенные в разделе «Автобусы Краснодара». Внесены изменения в современные схемы краснодарского общественного транспорта, а также в схему маршрутов общественного транспорта Краснодара на 1 января 2001 года.

5 сентября. На сайт выложены две новые схемы: схема-путеводитель по Краснодару с данными на 1990 год и схема троллейбусных маршрутов Новороссийска с данными примерно на 2000-2001 год.

8 сентября. Пришло время для пополнения нашего фотоархива. Первым обновлением являются снимки троллейбусов депо №1 (г. Краснодар), расположенные на странице «Троллейбусы Краснодара - фотографии».

18 сентября. Наш фотоархив пополнился снимками краснодарских троллейбусов депо №2.

21 сентября. Новые снимки опубликованы на странице «Троллейбусы Армавира - фотографии».

24 сентября. Фотоснимки Павла Торгалова, сделанные в солнечном Майкопе, выложены на странице «Троллейбусы Майкопа - фотографии».

8 октября. В нашем фотоархиве отсканированы и размещены фотографии с открытия троллейбусной линии в Юбилейном микрорайоне.

11 октября. В разделе «Краснодар» опубликованы новая «официальная» схема трамвайно-троллейбусного движения, правила пользования городским электротранспортом и перечень категорий лиц, пользующихся правом бесплатного проезда в электротранспорте.

13 октября. Неделя «Отдела кадров». На этой неделе фотораздел «Отдел кадров» будет ежедневно пополняться новыми снимками. Сегодня несколько фотографий опубликовано на главной странице раздела, а также на странице «Санкт-Петербург».

14 октября. Следующее обновление раздела «Отдел кадров» посвящается 210-летию Краснодара и связанному с ним открытию реконструированной площади перед зданием Администрации Краснодарского края. Добро пожаловать в галерею «Краснодару — 210!».

15 октября. Сегодня в рамках недели «Отдела кадров» на сайте публикуются новые снимки Александра Соколова, сделанные в Великом Новгороде и Вологде.

16 октября. В «Отделе кадров» размещены фотографии Станислава Васильева, сделанные в Пятигорске, Симферополе, Ялте и Кисловодске в середине 1960-х годов.

18 октября. Предлагаем вашему вниманию довольно большое обновление «Отдела кадров» — 19 новых транспортных фотографий на странице «Москва». Среди этих снимков есть фотографии новых моделей общественного транспорта, таких как сочленённый автобус ЛиАЗ-6212, троллейбус ЗиУ-682Г-016.02 (аналогичный вышедшему 16 октября на линии краснодарскому 227-му), трамваи МТТМ, ЛТ-5 и ЛМ-99А, а также снимки редких для Москвы автобусов Merсedes-Benz O305G и МАРЗ-52661.

22 октября. Рассказ «Билеты на городской транспорт» пополнился новыми сведениями и изображениями месячных проездных билетов за 1994-1996 год, а также вкладыша к ученическому билету, дающего право бесплатного проезда в электротранспорте.

27 октября. Неделя Новороссийска. Все обновления, которые будут иметь место на этой неделе, будут посвящены Новороссийску. Первое обновление — новый раздел «Трамваи Новороссийска», в который вошла обновлённая статья «Трамваи в Новороссийске», переведённая в этот раздел из раздела «Общее», а также библиография и сведения о поставках трамваев в Новороссийск.

30 октября. «В детстве новороссийский трамвай завозил меня в депо за прицепом. Меня удивляло большое количество бугелей — они торчали здесь и там, стояли притулённые к стенам и заборам; если я видел нечто, накрытое рогожей, — я думал, что это штабеля из бугелей, тщательно переложенные соломой. Вопрос я формулировал по-детски: не ЗАЧЕМ столько бугелей, а ОТКУДА они их взяли…» Новороссийским трамваям, и немного автобусам, посвящены четыре рассказа Виктора Манзюры, опубликованные под заголовком «Новороссийские зарисовки».

2 ноября. В рамках новороссийской недели открывается ещё один новый раздел — «Автобусы Новороссийска». На страницах раздела вы найдёте комплексную информацию об новороссийском автобусном транспорте, в частности, о предприятиях, обслуживающих маршруты, самих маршрутах, как городских, так и пригородных и междугородных, о типах автобусов, характерных для Новороссийска, а также сможете ознакомиться со снимками новороссийских автобусов.

5 ноября. Обновлена информация на странице «Троллейбусы Новороссийска - история», а на странице «Троллейбусы Новороссийска - фотографии» выложена первая часть новых снимков. На фотографиях изображены новые троллейбусы, поступившие в Новороссийск в этом году.

9 ноября. На «закате» новороссийской недели на странице «Троллейбусы Новороссийска - фотографии» опубликованы ещё 7 снимков троллейбусов.

13 ноября. О том, какие новые троллейбусные и трамвайные линии возможно появятся в Краснодаре, Армавире и Новороссийске, повествует переименованный рассказ «Перспективы развития электротранспорта Кубани и Адыгеи».

17 ноября. Сегодня у проекта «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи» день рождения. Уже два года виртуальные двери нашего сайта открыты для всех желающих. Большое спасибо всем посетителям сайта за то, что они иногда захаживают к нам на огонёк, удачи и счастья вам! А мы продолжаем трудиться: сегодня на суд посетителей выложены графические модели подвижного состава Краснодара с характерными схемами раскраски. Добро пожаловать на страницы «Троллейбусы Краснодара» и «Трамваи Краснодара».

25 ноября. В разделе «Общее» опубликована новая статья «Ожидая на остановке трамвай,..», повествующая об эволюции краснодарских остановочных указателей. Специально для статьи отсканированы и выложены на сайте 18 новых снимков остановочных указателей.

8 декабря. Расширяется наша галерея графических моделей подвижного состава. Сегодня на сайт выложена модель трамвая 71-608К в стандартной краснодарской раскраске, а также модели троллейбуса ЗиУ-682В и трамваев Tatra T3 и 71-605 в раскраске ОАО «ГЭТ». Внесены незначительные коррективы в ранее созданные модели.

11 декабря. Вслед за «Отделом кадров» видоизменяются и страницы с фотографиями общественного транспорта, расположенные в «городских» разделах сайта. Фотографии автобусов упорядочены по типам подвижного состава, исторические снимки электротранспорта — по дате съёмки. Снимки с открытия троллейбусной линии в Юбилейном микрорайоне перенесены в отдельную фотогалерею. На сайт выложены новые исторические фотографии краснодарских трамваев и троллейбусов, предоставленные Виктором Манзюрой и Русланом Лысянским.

16 декабря. На нашем форуме опубликован фотоотчёт о поездке в Краснодар Юрия Маллера, представителя Международной транспортной ассоциации (LRTA).

25 декабря. На сайт выложены снимки новых троллейбусов Краснодара, сделанные Александром Монахом при содействии Германа.

29 декабря. Поздравляем всех посетителей нашего сайта с наступающим новым 2004 годом! Наш традиционный подарок к празднику — календарь на будущий год с символикой сайта.

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Новости сайта за 2003 год