Знаете ли вы, что…

 

Новости сайта за 2009 год

11 января. В разделе «Статьи» опубликован материал, подводящий итоги работы краснодарского общественного транспорта в 2008 году.

4 февраля. На сайте размещены фотографии с пробного пуска троллейбусной линии по улицам Алма-Атинской и 70-летия Октября, состояшегося 30 декабря прошлого года.

10 февраля. Обновлена подробная схема линий электротранспорта Краснодара. На схеме нанесена новая троллейбусная линия в Юбилейном микрорайоне, а также учтено изменение конфигурации контактной сети троллейбуса после расширения ул. Офицерской.

15 февраля. На странице «Троллейбусы Армавира - фотографии» опубликованы 4 новых снимка.

23 февраля. Внесены изменения на страницы, посвящённые истории троллейбусных систем Армавира, Майкопа и Новороссийска. Выложенная ранее информация подверглась небольшой корректировке, добавлены новые сведения.

1 марта. На странице с историческими схемами маршрутов краснодарского городского транспорта выложена салонная схема трамвайных и троллейбусных маршрутов образца 1986 года.

17 марта. Обновлена статья «Перспективы развития электротранспорта Кубани и Адыгеи», рассказывающая о новых троллейбусных и трамвайных линиях, которые в ближайшее время планируется построить в крупных городах Краснодарского края и республики Адыгея.

30 марта. Вспомним прошедшую зиму, которая благодаря сильным снегопадам в начале года дала возможность сделать довольно необычные для южных городов фотографии городского транспорта на заснеженных пустынных улицах. Итак, смотрим новые снимки на страницах «Автобусы Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - фотографии» и «Трамваи Краснодара - фотографии». Помимо зимних фотозарисовок на сайте также размещены два снимка, датированных 2006 годом, и фотографии автобуса МАЗ-206, экспонировавшегося на выставке «Беларусь-2009».

5 апреля. Новые снимки в «Отделе кадров». На странице «Новые модели городского транспорта» выложены фотографии троллейбуса Тролза-5264.05 «Слобода», новой «бюджетной» модели энгельсского завода. В дополнение к этой фотоподборке на сайте размещены несколько ранее не опубликованных снимков на страницах, посвящённых городскому транспорту Казани, Санкт-Петербурга и Усть-Катава, а также в фотогалерее «Видовые снимки».

28 мая. Обновлена информация по маршрутам пассажирского транспорта Новороссийска, в том числе схемы автобусных и троллейбусных маршрутов и линий.

4 июня. На сайте опубликована новая подборка снимков пассажирского транспорта столицы Кубани. На страницах «Автобусы Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - фотографии» и «Трамваи Краснодара - фотографии» размещены свежие снимки, сделанные в мае 2009 года, а также ранее не опубликованные фотографии главного редактора сайта, датированные прошлым годом и началом нынешнего. Помимо снимков подвижного состава, работающего на маршрутах, в новую фотоподборку включены фотографии ремонтных работ на перересечении улиц Коммунаров и Горького, ведомственных автобусов и недавно поступивших в Краснодар троллейбусов Тролза-5275.05 «Оптима».

12 июня. В статью «Ожидая на остановке трамвай,..», повествующую об уличных информационных указателях, применяемых на краснодарском общественном транспорте, добавлены новые фотографии. Кроме того, немного изменён текст статьи. В частности, добавлена информация по новому электронному табло, установленному на улице Северной и показывающему ориентировочное время прибытия автобусов на остановку «Улица Коммунаров».

21 июня. На сайте размещены снимки, иллюстрирующие процесс капитально-восстановительного ремонта краснодарских вагонов Tatra T3 на Трамвайно-ремонтном заводе (г. Москва), а также фоторепортаж с презентации модернизированных трамваев городскому руководству. Добро пожаловать на страницу «Модернизация вагонов Tatra T3 на ТРЗ».

29 июня. В разделе «Краснодар» опубликованы новые салонные схемы трамвайного и троллейбусного движения столицы Кубани.

8 июля. Опубликованы 28 новых современных и исторических фотографий общественного транспорта Новороссийска. В связи с увеличением количества исторических снимков новороссийских троллейбусов для них создана отдельная страница. Добро пожаловать на страницы «Автобусы Новороссийска - фотографии», «Троллейбусы Новороссийска - фотографии» и «Троллейбусы Новороссийска - исторические фотографии».

16 июля. Дополнение к предыдущему обновлению сайта. На странице «Троллейбусы Новороссийска - исторические фотографии» выложены 7 снимков из архива троллейбусного депо ООО «Новороспассажиртранс».

20 августа. Обновлена статистика по трамвайным и троллейбусным маршрутам Краснодара. На сайте проведена небольшая «работа над ошибками»: исправлены неверные обозначения подвижного состава, неточные наименования некоторых улиц, пр.

7 сентября. Внесены небольшие поправки и уточнения на страницы, посвящённые общественному транспорту Новороссийска. Обновлены списки маршрутов и подвижного состава, подкорректированы общие сведения о транспортной системе города. Довольно серьёзно изменена, фактически заново написана и дополнена новой информацией статья «Трамвай в Новороссийске», посвящённая трамвайному движению в городе портовиков и цементников, окончательно и бесповоротно закрытому в 1969 году.

24 сентября. Новые фотографии в «Отделе кадров». Вниманию посетителей сайта предлагаются снимки общественного транспорта Ростова-на-Дону — автобусов, троллейбусов и трамваев. Автобусы вместе с маршрутными такси сейчас занимают доминирующее положение в столице ЮФО. От разветвлённой системы электротранспорта, работавшей на благо пассажиров многие десятилетия, в Ростове остались только несколько маршрутов, на которые, впрочем, выходит сравнительно новый подвижной состав. На опубликованных фотографиях запечатлена в том числе чисто ростовская «экзотика» — автобусы РоАЗ-5236, б/у европейские троллейбусы DAF DenOudsten и Steyr, а также трамваи, работающие на европейской колее 1435 мм. В дополнение к транспортным на сайте выложен новый видовой снимок.

15 октября. Добавлены новые снимки на страницу, посвящённую модернизации краснодарских трамваев Tatra T3 на московском Трамвайно-ремонтном заводе. Среди них — фотографии первых модернизированных вагонов на линии, новые снимки процесса капитально-восстановительного ремонта, а также мини-фоторепортажи, рассказывающие о прибытии одного из модернизированных вагонов в Краснодар и его выгрузке на специальной площадке в районе Западного депо.

3 ноября. На сайте опубликованы новые схемы городского транспорта: схемы троллейбусных и трамвайных маршрутов г. Краснодара, троллейбусных маршрутов г. Новороссийска, а также схемы, иллюстрирующие историю работы новороссийского трамвая. Кроме того, обновлено большинство схем маршрутов общественного транспорта, созданных авторами сайта.

17 ноября. Сегодня исполняется 8 лет со дня официального появления нашего интернет-проекта в Сети. Ко «дню рождения» сайта подготовлено очередное фотообновление. На страницах «Троллейбусы Майкопа - фотографии» и «Автобусы Майкопа - фотографии» размещены 16 новых снимков, иллюстрирующих работу пассажирского транспорта столицы республики Адыгея. Ещё один, 17-й снимок из Майкопа выложен в галерее «Видовые снимки» «Отдела кадров».

30 ноября. Продолжаем публикацию новых снимков общественного транспорта городов Краснодарского края и республики Адыгея. 23 фотографии троллейбусов и автобусов Новороссийска, сделанных главным редактором сайта прошедшим летом, выложены на страницах «Троллейбусы Новороссийска - фотографии» и «Автобусы Новороссийска - фотографии». Также для просмотра доступен новый видовой снимок — фотография бульвара, расположенного на центральной улице этого приморского города. Количество фотографий на сайте превысило 3000-ную отметку.

9 декабря. На сайте размещены схемы троллейбусных маршрутов Армавира и Майкопа с указанием всех остановок, а также списками маршрутов.

14 декабря. Последнее в этом году и наиболее крупное фотообновление сайта. Вашему вниманию предлагаются 67 новых снимков пассажирского транспорта столицы Кубани, опубликованных на страницах «Автобусы Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - фотографии», «Трамваи Краснодара - фотографии», а также в статье «Ожидая на остановке трамвай,..».

26 декабря. Поздравляем всех посетителей сайта с наступающим Новым годом! В качестве традиционного новогоднего подарка выступает календарь на 2010 год, оформление которого посвящено нашему интернет-проекту.

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Новости сайта за 2009 год