Знаете ли вы, что…

 

Новости сайта за 2010 год

31 января. В разделе «Статьи» выложен материал, рассказывающий об основных событиях 2009 года, связанных с общественным транспортом Краснодара.

4 февраля. Обновлена информация по пассажирскому транспорту Краснодара. Учтены все последние изменения маршрутной сети, преобразования автобусных предприятий, ввод в строй и списание подвижного состава. Выложены новые схемы — общая маршрутная, трамвайная и троллейбусная (с остановками), а также подробная линий горэлектротранспорта.

22 февраля. В «Отделе кадров» опубликована подборка фотографий общественного транспорта Ярославля, сделанных главным редактором проекта в марте прошлого года. Среди транспортных средств этого города много новых и прошедших капитальный ремонт, но пассажирского транспорта в Ярославле явно не хватает: не все районы города имеют линии электротранспорта, не везде налажено хорошее автобусное сообщение. Тем не менее, система городского транспорта Ярославля оставила о себе яркое и всё-таки положительное впечатление, которое, надеемся, удастся передать посетителям сайта.

6 марта. Обновлены подписи к большинству фотографий, выложенных на сайте. Исправлены неверные обозначения моделей подвижного состава, названия улиц и проездов, прочие ошибки и неточности.

18 марта. На сайте выложены фотографии трамвайного вагона модели 71-623-01, недавно поступившего в Краснодар. Фотокорреспондентами сайта и любителями транспорта запечатлены такие важные события в жизни нового трамвая, как обкатка на заводе, отправка в Краснодар, получение и выгрузка, буксировка в депо, а также его презентация и первый день работы на линии.

25 марта. Немного подкорректированы и дополнены новыми сведениями материалы, посвящённые истории новороссийского трамвая: статья «Трамвай в Новороссийске», таблица поставок трамваев в Новороссийск. Опубликованы 13 новых исторических снимков и сканов.

30 марта. Опубликованы обновлённые схемы маршрутов электротранспорта Армавира и Краснодара, а также схемы, иллюстрирующие историю трамвайных линий Новороссийска.

7 апреля. В «Отделе кадров» выложены новые фотографии пассажирского транспорта Волгограда и Санкт-Петербурга, а также снимки автобусов города Фролово, расположенного в Волгоградской области.

19 апреля. Открыт новый подраздел сайта, посвящённый автобусам Армавира. Выложена информация по основным автопредприятиям Армавира, городским, пригородным и междугородным маршрутам, а также подвижному составу, обслуживающему эти маршруты. Опубликованы фотографии армавирских автобусов.

28 апреля. Обновлена информация в разделе «Ссылки». Внесены исправления и уточнения в описания некоторых интернет-проектов, удалены ссылки на закрытые сайты, добавлена одна новая ссылка.

12 мая. Знаете ли вы, почему екатеринодарские торговцы сладостями невзлюбили трамваи? Какой вид общественного транспорта лучше всего подходит для транспортировки арбузов с чужих полей? Сколько прицепных вагонов нужно для проверки качества ремонта двухосного моторного трамвайного вагона? Ответы на эти и многие другие важные вопросы бытия поможет вам найти подборка забавных историй и баек из жизни краснодарского пассажирского транспорта, опубликованная в разделе «Статьи».

6 июня. На страницах «Автобусы Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - фотографии» и «Трамваи Краснодара - фотографии» выложены новые снимки общественного транспорта столицы Кубани. Среди них — фотографии автобусов и троллейбусов, поступивших в Краснодар в начале года, модернизированного трамвая Tatra T3, оформленного к 65-летию Победы, остановочного павильона нового типа, установленного на улице Красной.

21 июня. Представляем вторую подборку фотографий краснодарского пассажирского транспорта. Подавляющее большинство снимков, вошедших в неё, было сделано в первой половине 2010 года. Уделено внимание всем видам общественного транспорта, подвижному составу разных годов выпуска. Добро пожаловать на страницы «Автобусы Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - фотографии» и «Трамваи Краснодара - фотографии».

29 июня. В статью «Ожидая на остановке трамвай,..» добавлены описания информационных стендов, смонтированных на остановочных павильонах краснодарского городского транспорта. Новые сведения объединены под заголовком «Комплексный подход».

8 июля. Опубликованы 18 новых снимков армавирских троллейбусов. На свежих фотографиях запечатлены старые машины, которые в ближайшие несколько лет уйдут с маршрутов, а также новые троллейбусы ЗиУ-682Г-016.04, поступившие в Армавир в начале текущего года. Особо стоит отметить снимки с обкатки троллейбуса МАЗ-ЭТОН Т103, а также фотографию троллейбуса №119, оформленного к 65-летию Победы в том же стиле, что и краснодарская «Татра» №089.

15 июля. Обновлены описания автобусных систем Армавира, Краснодара и Майкопа в части общей информации, сведений о маршрутах и подвижном составе. На странице «Автобусы Краснодара - маршруты» опубликованы новые списки пригородных и междугородных маршрутов Краснодарского края. На главных страницах городских разделов выложены обновлённые схемы маршрутов общественного транспорта.

30 июля. Представляем вашему вниманию новый раздел сайта — «Видеокаталог». На страницах этого раздела вы сможете ознакомиться с новостными телесюжетами и видеозарисовками, посвящёнными пассажирскому транспорту городов Краснодарского края и республики Адыгея, а в перспективе и некоторых других регионов России, ближнего и, возможно, дальнего зарубежья. Редактор видеокаталога — Дмитрий Селивёрстов. Новый раздел создан при поддержке МТРК «Краснодар».

14 сентября. На сайте открыта для просмотра новая фотогалерея под названием «Гибридные автобусы Тролза-5250 „Экобус“ в Краснодаре». В этой фотогалерее собраны снимки, иллюстрирующие следующие этапы из «жизни» новых транспортных средств: отправка с завода, поступление в депо, подготовка к выходу на линию, обкатка, первые дни на линии, организация специального маршрута для гибридных автобусов (№2Е).

9 ноября. Исправлена и дополнена новыми фактами история новороссийской троллейбусной сети. Обновлена информация как по хронологии развития сети, так и по эволюции троллейбусных маршрутов. В связи с уточнением особенностей улично-дорожной сети города также внесены изменения на страницы с описаниями автобусных и троллейбусных маршрутов Новороссийска. Подкорректированы подписи к некоторым фотоснимкам.

17 ноября. Наш интернет-проект отмечает свой очередной день рождения, 9-й по счёту. В качестве праздничного обновления сайта выступают фотографии и видеоролик с заказной поездки, посвящённой 60-летию краснодарского троллейбуса. Напомним, что эта поездка состоялась 31 июля и была организована МУП «КТТУ» и редколлегией сайта.

23 ноября. Опубликованы новые снимки общественного транспорта Армавира и Майкопа.

5 декабря. Подкорректированы и дополнены новыми сведениями таблицы с информацией о поставках подвижного состава электротранспорта в Краснодар. Все послевоенные поставки разделены по годам, начиная с 1970-х годов — по партиям. Добавлены недостающие сведения об учебном и специальном подвижном составе, исправлены явные ошибки и неточности.

11 декабря. Последнее в этом году крупное фотообновление сайта посвящено общественному транспорту Краснодара. На страницы «Автобусы Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - фотографии» и «Трамваи Краснодара - фотографии», а также в статью «Ожидая на остановке трамвай,..» добавлены ссылки на более чем 60 новых снимков, иллюстрирующих работу пассажирского транспорта столицы Кубани в уходящем году.

28 декабря. Поздравляем посетителей сайта с наступающими праздниками! Желаем вам счастья, здоровья и хорошего настроения. Наш традиционный новогодний подарок — календарь на следующий год с фотографиями, опубликованными на нашем сайте.

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Новости сайта за 2010 год