Знаете ли вы, что…

 

Новости сайта за 2011 год

21 января. В видеокаталоге сайта размещён новый клип «Краснодарский транспорт-2002», представляющий собой подборку видов улиц кубанской столицы, снятых осенью 2002 года. В объектив телеоператора попали краснодарские троллейбусы, автобусы и трамваи — как продолжающие и сейчас работать на маршрутах, так и уже отслужившие свой срок.

7 февраля. Все основные события 2010 года, связанные с тарифами на проезд, маршрутной сетью, подвижным составом и инфраструктурой общественного транспорта столицы Кубани, обобщены в виде статьи «Краснодарский городской транспорт — итоги 2010 года».

25 февраля. На странице «Автобусы Краснодара - фотографии» опубликованы снимки транспортных средств, обслуживающих пассажиров международного аэропорта «Краснодар». В объективы наших фотографов попали довольно обычные для городских пассажиров автобусы НефАЗ-5299, а также специальные перронные машины — современный низкопольный «европеец» Cobus 3000 и выведенный из эксплуатации перронный автопоезд АППА-4, состоящий из низкопольного пассажирского модуля и тягача ЗиЛ-130В.

16 марта. Столица Чехии, Прага, будучи одним из самых красивых и самобытных европейских городов, имеет развитую и хорошо налаженную систему общественного транспорта. Жителей и гостей Праги обслуживают трамваи, метрополитен, автобусы, фуникулёр и речные паромы. С основными видами пассажирского транспорта столицы Чехии теперь можно познакомиться с помощью новой фотогалереи «Прага», размещённой в «Отделе кадров».

30 марта. В «Отделе кадров» выложены фотографии общественного транспорта ещё двух городов Евросоюза, Дрездена (Германия) и Кракова (Польша). Оба города имеют разветвлённую трамвайную сеть, которая служит каркасом транспортной системы. В качестве дополнения к трамвайным маршрутам выступают автобусные линии, как внутригородские, так и выходящие за пределы городов. В Дрездене автобусы также выполняют роль основного экскурсионного транспорта.

4 апреля. В разделе «Краснодар» опубликована краткая историческая справка по развитию автобусного движения в столице Кубани. В связи с созданием нового подраздела изменился адрес страницы «Автобусы Краснодара - фотографии».

28 апреля. На странице «Троллейбусы Новороссийска - фотографии» выложены 19 новых снимков общественного транспорта Новороссийска.

12 мая. Очередное обновление «Отдела кадров» даёт возможность посетителям нашего сайта кратко ознакомиться с транспортными системами двух белорусских городов — Минска и Мозыря. В отличии от России и большинства других стран СНГ, Беларусь не пошла по пути тотального сокращения маршрутов городского транспорта и передачи этой важнейшей отрасли в частные руки. Во всех белорусских городах хорошо развит государственный общественный транспорт, частные автоперевозчики же только дополняют сложившуюся систему маршрутов автобусными экспресс-линиями. В Минске перевозку пассажиров осуществляют 4 вида транспорта (метрополитен, трамваи, троллейбусы и автобусы), в Мозыре — 2 (трамваи и автобусы).

31 мая. Текстовое содержание некоторых разделов сайта подверглось небольшой правке. В подразделе «Автобусы Краснодара» обновлена информация о пассажирских автопредприятиях столицы Кубани, в том числе таблица, обобщающая данные по подвижному составу краснодарских ПАТП. Опубликована новая (к сожалению, уже немного устаревшая) статистика по троллейбусным и трамвайным маршрутам Краснодара, уточнены данные по подвижному составу МУП «КТТУ». В связи с демонтажом разворотного кольца «Улица Юннатов» выложена обновлённая подробная схема троллейбусных линий Майкопа.

9 июня. Опубликованы новые фотографии краснодарского общественного транспорта. Фотокорреспондентами сайта и их коллегами запечатлены троллейбусы Тролза-5275.07 «Оптима», поступившие в Краснодар в конце 2010 года, трамваи Tatra T3, подвергшиеся модернизации в мастерских по ремонту подвижного состава КТТУ, относительно новые автобусы НефАЗ-5299 и другие представители разнообразного транспортного парка столицы Кубани.

23 июня. На сайте выложены снимки, иллюстрирующие процесс модернизации трамвайных вагонов модели 71-605 на Тихорецком машиностроительном заводе имени В.В. Воровского, а также сопутствующие работы (отправка трамваев в Тихорецк, их прибытие после ремонта в Краснодар) и выход вагонов на линию. В специальной подборке присутствуют также фотографии с презентаций первого отремонтированного трамвая на территории завода и в Восточном депо.

15 июля. Обновлён раздел «Ссылки». Подкорректировано описание некоторых интернет-проектов, недействующие адреса заменены на новые, опубликовано несколько новых ссылок.

30 августа. Обновлена информация о закрытой системе новороссийского трамвая. Опубликована новая версия статьи «Трамвай в Новороссийске», дополненная новыми сведениями, полученными в ходе подробного изучения архивных материалов, осмотра бывших трасс трамвайных линий города, общения с новороссийскими старожилами. Создана страница с краткой исторической справкой по эволюции маршрутной сети и нереализованным проектам трамвайных линий. На странице «Библиография» размещён новый, более подробный список публикаций, посвящённых пассажирскому транспорту Новороссийска.

8 сентября. На сайте размещены фотографии, а также видеорепортаж с заказной поездки на последнем краснодарском автобусе Ikarus 280.

29 сентября. Внесены коррективы на страницы, описывающие работу пассажирского транспорта Новороссийска.

14 октября. Опубликованы свежие фотографии новороссийского общественного транспорта.

31 октября. В «Отделе кадров» размещены снимки, иллюстрирующие работу Берегового трамвая — системы лёгкого рельсового транспорта, связывающего между собой небольшие бельгийские городки на побережье Северного моря. Система эта уникальна тем, что представляет собой один длинный трамвайный маршрут общей протяжённостью 67 км с временем проезда в один конец около 2,5 часов. Ну и также, естественно, Береговой трамвай интересен как фотообъект своими оригинальными пейзажами — морскими и городскими с исторической и современной европейской архитектурой.

17 ноября. Интернет-проекту «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи» — 10 лет! В честь юбилея сайта открыта предварительная электронная подписка на книгу, посвящённую истории краснодарского электротранспорта, авторами которой являются редакторы проекта.

6 декабря. Обновлены подробные схемы маршрутов электротранспорта Краснодара, Майкопа и Новороссийска. Внесены коррективы в список автобусных маршрутов и схему общественного транспорта Новороссийска.

22 декабря. Поздравляем посетителей сайта с наступающими праздниками! Желаем, чтобы в новом году вам сопутствовала удача, а жизнь была всегда полна приятных впечатлений. По традиции презентуем вам календарь формата А4 на следующий, 2012 год с новыми снимками, которые скоро появятся на нашем сайте.

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Новости сайта за 2011 год