Знаете ли вы, что…

 

Новости сайта за 2012 год

16 января. На сайте обновлена информация по общественному транспорту Краснодара. Выложены новые списки маршрутов и статистика по маршрутам ГЭТ, опубликована обновлённая схема движения муниципального транспорта с учётом всех изменений, внесённых в маршрутную сеть столицы Кубани в конце 2011 года.

5 февраля. Подведены итоги работы общественного транспорта Краснодара в 2011 году. Как обычно, в виде довольно объёмного материала, выложенного в разделе «Статьи».

23 февраля. Опубликованы новые фотографии общественного транспорта Армавира и Краснодара, сделанные в 2011-2012 годах. Свежие снимки можно найти на страницах «Автобусы Армавира - фотографии», «Троллейбусы Армавира - фотографии», «Автобусы Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - фотографии», «Трамваи Краснодара - фотографии».

14 марта. В наш видеокаталог добавлены телевизионные репортажи, посвящённые 111-летию краснодарского трамвая и исторической фотовыставке, организованной в одном из трамвайных вагонов столицы Кубани к Дню Города.

30 марта. В разделе «Краснодар» размещена новая салонная схема маршрутов электротранспорта столицы Кубани, подготовленная редколлегией сайта по заказу МУП «КТТУ». На странице с предварительной электронной подпиской на книгу по истории краснодарского ГЭТ выложены виды обложки и нескольких страниц издания.

9 апреля. Изменено содержание раздела «Другие населённые пункты». На страницах раздела выложена краткая информация (общие сведения, количество маршрутов пассажирского транспорта) по населённым пунктам Краснодарского края и республики Адыгея (городам и районным центрам) с количеством жителей менее 100 тыс. человек, то есть, тем, которым не посвящены отдельные разделы сайта. Информация по общественному транспорту г. Сочи перенесена в новый раздел и дополнена новыми сведениями. Фотографии автобусов Кропоткина и станицы Динской перемещены в объединённую фотогалерею «Автобусный транспорт».

28 апреля. На сайт добавлена информация по автобусам ЛиАЗ-5292, эксплуатирующимся в Армавире и Краснодаре. Опубликованы сводная таблица по поставкам автобусов в Краснодар и новая версия схемы линий электротранспорта столицы Кубани. В разделе «Сочи» размещён список муниципальных автобусных маршрутов и 4 исторических фотографии автобусов курортного города.

12 мая. Предлагаем вам ознакомиться с общественным транспортом двух северных европейских городов — Стокгольма и Хельсинки. Также как и во многих других городах Европы, в качестве основы систем пассажирского транспорта столиц Швеции и Финляндии выступают линии рельсового электротранспорта (трамваев и метро). При этом в Стокгольме главную роль играет метро, а в Хельсинки — трамвай. Связано это с тем, что в Швеции в 1960-х годах при переходе на правостороннее движение города массово отказывались от трамвайных линий, закрывая их или превращая в линии метро. В столице Финляндии же трамвайное движение было сохранено и сейчас активно развивается. В Стокгольме в 2000 году также открылась новая протяжённая линия лёгкого рельсового транспорта (трамвая).

31 мая. В «Отделе кадров» опубликованы фотографии пассажирского транспорта ещё двух европейских городов — бельгийских Брюгге и Брюсселя. На всех «городских» страницах раздела размещены краткие описания систем общественного транспорта рассматриваемых населённых пунктов (по состоянию на текущий момент).

4 июня. Ещё одно обновление нашего «непрофильного» фотораздела. На этот раз в него добавлена страница со снимками автобусов и троллейбусов белорусского приграничного города Бреста, сделанных главным редактором сайта в мае 2009 года.

27 июня. Обновлена краткая историческая справка по развитию автобусного движения в г. Краснодаре.

15 июля. Информация о пассажирском транспорте столицы Адыгеи исправлена и дополнена новыми сведениями.

30 июля. Опубликованы новые снимки общественного транспорта Майкопа. Также на сайт выложена салонная схема маршрутов троллейбусов столицы Адыгеи.

6 августа. На сайте размещены новые фотографии краснодарских автобусов, троллейбусов и трамваев. В объективы фотографов попали низкопольные автобусы ЛиАЗ-5292, поступившие в столицу Кубани в марте, троллейбусы в новой красочной рекламе, «олимпийский» трамвай, первый двухвагонный состав из модернизированных «Татр» и другие пассажирские транспортные средства, регулярно курсирующие по Краснодару. На странице с историческими снимками троллейбусов выложен улучшенный скан фотографии троллейбуса МТБ-82Д на улице Красной напротив гостиницы «Кавказ», а в «Отделе кадров» — коллективное фото авторов книги «Трамвай, троллейбус и Краснодар».

29 августа. В разделе «Новороссийск» выложена современная салонная схема троллейбусных маршрутов города. Обновлены сведения по поставкам троллейбусов в Новороссийск.

18 сентября. Специально для читателей книги «Трамвай, троллейбус и Краснодар» на сайте размещены увеличенные версии схем маршрутов краснодарского электротранспорта, подготовленных для издания.

3 октября. На сайте опубликованы новые фотографии пассажирского транспорта Новороссийска и Сочи. Отдельного упоминания достойны снимки новых новороссийских автобусов ЛиАЗ-5256, мини-фоторепортаж, иллюстрирующий процесс востановления троллейбусной контактной сети Новороссийска, разрушенной в ходе норд-оста, а также фото автобусов MAN A78 Lion's City LE и Otokar Vectio 240S, поступивших на эксплуатационные испытания в МУП «Сочиавтотранс».

22 октября. В «Отделе кадров» выложены новые фотографии общественного транспорта Нижнего Новгорода — автобусов, троллейбусов, трамваев и канатной дороги. Снимки, сделанные главным редактором проекта, датированы 2005-2012 годами.

17 ноября. Нашему проекту исполнилось 11 лет. Очередной день рождения мы празднуем открытием нового раздела «Литература», в котором будет публиковаться информация о печатных изданиях по тематике сайта. В этот раздел перенесено описание книги «Трамвай, троллейбус и Краснодар». Там же размещены электронные версии брошюр, выпущенных к круглым датам — 85-, 90- и 100-летию со дня открытия трамвайного движения в столице Кубани.

30 ноября. Опубликованы фотографии с поездки на последнем краснодарском автобусе ЛиАЗ-677М. Внесены небольшие поправки в текст статьи «Старые „Лиазы“ уходят в историю».

5 декабря. Обновлена статья, посвящённая перспективам развития электротранспорта городов Краснодарского края и республики Адыгея. В новой версии статьи добавлены сведения о современных планах расширения трамвайных и троллейбусных сетей Краснодара, Новороссийска, Майкопа и Армавира, удалена или подкорректирована уже устаревшая информация.

26 декабря. Под конец года представляем вам ещё одно обновление «Отдела кадров» — более 30 новых снимков общественного транспорта, сделанных в Санкт-Петербурге и его окрестностях, в т.ч. городе-спутнике Кронштадте. В качестве новогодних подарков для посетителей сайта выступают новый красивый видовой снимок (также из Санкт-Петербурга) и — традиционно — календарь на 2013 год.

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Новости сайта за 2012 год