Знаете ли вы, что…

 

Новости сайта за 2016 год

12 января. В видеокаталоге сайта опубликован фильм, подготовленный к 115-летию МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление».

4 марта. Актуализирована информация по пассажирскому транспорту столицы Кубани. Внесены коррективы в списки и схемы маршрутов, описания средств оплаты проезда. Последние изменения маршрутной сети отражены в историческом разделе проекта.

29 марта. В разделе «Статьи» выложен материал, повествующий об итогах работы пассажирского транспорта Краснодара в 2015 году.

15 апреля. В «Отделе кадров» размещены новые фотографии общественного транспорта Вологды, датированные 2008 и 2013 годом. Среди выложенных новинок — снимки уникального подвижного состава (опытных автобусов ВМЗ-5278, троллейбусов Gräf & Stift моделей GE150 M18 и NGE152), а также кадры, на которых запечатлена деятельность одного из российских производителей троллейбусов — ОАО «Транс-Альфа», в том числе сборка машин, переданных для эксплуатации в Краснодар.

30 апреля. Добавлена страница с фотографиями нового вагона 71-931 «Витязь», поступившего в апреле в Восточное трамвайное депо Краснодара. На странице опубликованы снимки, характеризующие все основные этапы «жизни» новинки: испытания в Москве, выгрузка и сборка в депо, первый выход на линию, презентация городскому руководству, начало регулярной эксплуатации. Фотоподборка дополнена рабочими видеоматериалами, отснятыми во время презентации трамвая в Восточном депо.

7 мая. Обновлено описание системы общественного транспорта Майкопа. В автобусном разделе выложены подробные трассы муниципальных маршрутов, размещена новая версия схемы пассажирского транспорта, внесены небольшие правки на другие страницы. Фотоархив сайта пополнился 5 новыми снимками, сделанными главным редактором проекта в апреле 2016 года.

23 мая. Берлин, один из крупнейших городов Европы, обладает разветвлённой системой общественного транспорта. В столице Германии работают 3 вида рельсового транспорта: городской трамвай, преимущественно наземная электричка (S-Bahn) и преимущественно подземное метро (U-Banh). Также в городе развиты автобусные маршруты, паромное сообщение. Фотографии берлинского пассажирского транспорта, датированные сентябрём 2014 года, опубликованы в разделе «Отдел кадров».

16 июня. Статья «Ожидая на остановке трамвай,..» дополнена сведениями о новых информационных указателях и электронных табло, появившихся в пунктах ожидания краснодарского транспорта за последние полтора года.

4 июля. На страницах «Трамваи Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - фотографии» и «Автобусы Краснодара - фотографии» выложены 120 новых снимков общественного транспорта столицы Кубани, выполненных в 2013-2016 годах фотокорреспондентами сайта, а также Александром Новиковым. Среди новинок — фотографии электротранспорта в юбилейных окрасках, «Трамвая дружбы», чешской «Татры» в новогоднем оформлении, музейного вагона типа Х, обновлённого к 115-летию краснодарского трамвая, грузового спецвагона за работой, троллейбусов, курсирующих по новым (изменённым) маршрутам, устройства для автоматической установки троллейбусных штанг на контактную сеть, новых «олимпийских» автобусов, опытного автобуса МАЗ-203 на маршруте и многое другое.

28 июля. У краснодарского троллейбуса — день рождения, но сегодняшнее обновление носит «трамвайный» характер. На сайт добавлена страница с фотографиями и описанием нового вагона Stalder 85300М «Метелица», проходящего испытания в Восточном трамвайном депо столицы Кубани. Ещё 2 кадра с новинкой нашли своё место на странице «Трамваи Краснодара - фотографии».

13 августа. На сайте размещены фотографии, иллюстрирующие процесс реконструкции Пашковской трамвайной линии в Краснодаре.

31 августа. В разделе «Краснодар» выложена новая версия схемы автобусных маршрутов, обслуживаемых МУП «КТТУ» — с маршрутом №10, продлённым до 1-го отделения учхоза «Кубань».

9 сентября. Обновлена информация, посвящённая пассажирскому транспорту Сочи. В соответствующем разделе опубликован уточнённый и расширенный список автобусных маршрутов (добавлены сведения по протяжённости маршрутов и выпуску на линию, а также подробные трассы специальных маршрутов), внесены коррективы в список автопредприятий города.

25 сентября. Стала доступна для просмотра «салонная» схема городских автобусных маршрутов Сочи версии 2016 года. Создана страница «Схемы маршрутов пассажирского транспорта Сочи», на которую с главной страницы раздела перемещены утратившие актуальность схемы маршрутов, в том числе ранее не опубликованная «салонная» схема образца 2014 года.

12 октября. Выложены новые версии подробных схем общественного транспорта Сочи с маршрутами, актуальными на сентябрь 2016 года. Небольшим правкам подверглись список автобусных маршрутов города, «салонная» схема образца 2016 года и подробная схема маршрутов общественного транспорта Сочи, датированная февралём 2014 года (перенесена в архив).

17 ноября. Интернет-проекту «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи» — 15 лет! Специально к юбилею подготовлена для публикации новая подборка исторических фотографий краснодарского пассажирского транспорта. Более 50 снимков охватывают все периоды работы транспорта общего пользования в столице Кубани, все виды транспорта и большинство типов подвижного состава. Среди наиболее уникальных кадров стоит отметить фотографии автобусов ЗиС-155 и Ikarus 556, а также троллейбусов ЗиУ-5 на городских улицах, несколько цветных снимков 1970-х и 1960-х (!) годов, фото нового трамвайного поезда 71-608К, готового к пробному рейсу в Юбилейный микрорайон, кадр с расстановкой немецких автобусов в АТП «КрАвт». Несколько ранее выложенных снимков низкого качества заменены на новые. Уникальные фотоматериалы доступны для просмотра на страницах «Автобусы Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - исторические фотографии» и «Трамваи Краснодара - исторические фотографии».

8 декабря. На сайте размещена вторая историческая фотоподборка, посвящённая общественному транспорту столицы Кубани. Посетителям сайта стоит обратить внимание на снимки первого междугородного автобуса ЛАЗ-699Р в Краснодаре, рейсового автобуса этой же модели на 15-м маршруте, павильона ожидания в виде трамвайного вагона на троллейбусной остановке «Улица 2-я линия», первых пассажирских рейсов трамваев КТМ/КТП-1 и Tatra T3, а также сканированные фотоматериалы из архива службы пути МУП «КТТУ», на которых изображена старая служебная трамвайная техника.

26 декабря. Под конец года публикуем третью, заключительную фотоподборку, иллюстрирующую развитие краснодарского пассажирского транспорта. На странице «Трамваи Краснодара - исторические фотографии» выложены 8 кадров с трамваями столицы Кубани, отснятыми Хансом Орлемансом и Марко Морлендом в 1987 году. Там же заменены 4 снимка из архива Виктора Манзюры (в качестве источников для сканирования использованы оригинальные плёночные негативы). На странице «Троллейбусы Краснодара - фотографии» добавлены 5 снимков 2002 года из архива Константина Климова, на страницы «Трамваи Краснодара - фотографии» и «Автобусы Краснодара - фотографии» — фотоснимки 2004 года из архива Максима Шелепенкова. Также на сайте размещены два новых календаря с символикой сайта — с трамваями «Витязь» и «Метелица», поступившими в столицу Кубани в уходящем году.

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Новости сайта за 2016 год