Знаете ли вы, что…

 

Новости сайта за 2017 год

14 января. В разделе «Статьи» опубликована обновлённая версия материала, посвящённого перспективам развития городского электротранспорта Кубани и Адыгеи. Добавлен третий календарь на 2017 год — с краснодарским трамваем Tatra T3 в новогоднем праздничном оформлении.

30 января. Крымский троллейбус — уникальная система электротранспорта, связывающая Симферополь с курортными городами и посёлками южного берега Крыма. Общая длина трассы от Симферополя до Ялты — 84 км (от аэропорта «Симферополь» — 96 км). На трассе задействованы 5 междугородных маршрутов. Также в систему Крымтроллейбуса входят городские маршрутные системы Симферополя, Алушты и Ялты, включая пригородные направления вдоль трассы. Фотографии с междугородной троллейбусной линии Симферополь — Алушта — Ялта, а также снимки общественного транспорта данных городов выложены в «непрофильном» разделе нашего сайта — «Отделе кадров».

5 февраля. В «Отделе кадров» размещены фотографии пассажирского транспорта ещё двух городов Крыма — Евпатории и Керчи. Евпатория — курорт, по улицам которого курсируют самые старые трамваи в бывшем СССР (вагоны Gotha T57 и Gotha B57 1957-1960 г.в.). Керчь — небольшой портовый город с самой новой троллейбусной системой в России (открыта в 2004 году).

23 февраля. Какие события оказали наибольшее влияние на развитие общественного транспорта Краснодара в 2016 году? Ответы на этот вопрос даны в новом материале, подготовленном главным редактором сайта.

19 марта. Обновлена информация в разделе «Новороссийск». Опубликованы новые списки автобусных и троллейбусных маршрутов (с указанием протяжённости, максимального выпуска и обслуживающих предприятий), внесены правки в схему маршрутов общественного транспорта.

31 марта. В подробной схеме линий электротранспорта Краснодара, выложенной на сайте, отражены последние изменения конфигурации контактной сети городского троллейбуса.

7 апреля. Таганрог — город на юге России, расположенный на территории Ростовской области. В систему пассажирского транспорта Таганрога входят автобусы (35 маршрутов), троллейбусы (6 маршрутов) и трамваи (9 маршрутов). Пригородное и междугородное сообщение осуществляется автобусами и железнодорожным транспортом. Фотографии общественного транспорта Таганрога, сделанные прошлым летом, теперь доступны в нашем «Отделе кадров».

22 апреля. «Отдел кадров» пополнился снимками пассажирского транспорта Ростова-на-Дону, выполненными в июле-августе 2016 года. Среди новых фотоматериалов можно выделить кадры, на которых запечатлены низкопольный трамвай 71-911Е «CityStar» (совсем недавно были приобретены ещё 16 вагонов этой модели), отставленные (на данный момент) от работы вагоны 71-605У, «Татры» модели T6B5 в живописных местах западной части трамвайной системы, не так давно поступившие в город троллейбусы МТрЗ-6223, новые автобусы ЛиАЗ-5292 и МАЗ-103, а также разномастные европейские машины, обслуживающие весомую часть автобусных маршрутов Ростова. Кроме того, исправлены наименования моделей троллейбусов на двух ростовских снимках 2009 года.

18 мая. Открыт раздел «Проекты», в котором будет размещаться информация по всем разработкам, созданным при участии редакционной коллегии сайта. На страницах нового раздела сейчас можно ознакомиться как с уже известными проектами, такими как книга «Трамвай, троллейбус и Краснодар», брошюра «МУП „КТТУ“. Движение вперёд» и схемы маршрутов общественного транспорта Краснодара, так и с ранее не опубликованными (схемы для проекта «Наземка»). В разделе более подробно рассказано о подготовке информационных стендов для остановок краснодарского пассажирского транспорта (с новыми графическими моделями и фотографиями).

30 мая. В 2015 году авторами данного сайта были подготовлены оригинальные схемы окраски подвижного состава к двум круглым датам — 65-летию краснодарского троллейбуса и 115-летию краснодарского трамвая. Подробное описание этих проектов выложено в нашем новом разделе. В качестве иллюстраций выступили компьютерные модели схем окраски и фотографии, в том числе три новых снимка (также доступны на странице «Трамваи Краснодара - фотографии»).

6 июня. «Лицо» любой транспортной системы — подвижной состав, работающий на линии. В свою очередь, первое, на что обращает внимание пассажир, взглянув на подъезжающий трамвай, троллейбус или автобус, это указатели маршрута. Именно они подсказывают ожидающему на остановке, подходит ли ему данное транспортное средство. В новом разделе «Проекты» добавлена страница с образцами маршрутных указателей, разработанных редколлегией нашего сайта по заказу МУП «КТТУ» и городского департамента транспорта.

15 июня. В разделе «Сочи» размещена подробная информация о транспортном обслуживании Кубка конфедераций 2017 года.

29 июня. Обновлён раздел, посвящённый пассажирскому транспорту Майкопа. Выложена новая схема маршрутов троллейбусов и автобусов средней вместимости, подкорректирован и значительно расширен список автобусных маршрутов (добавлены сведения о протяжённости и максимальном выпуске на линию, подробно описаны пригородные маршруты), внесены уточнения в описание подвижного состава. Обновлена статистика по троллейбусным маршрутам столицы Республики Адыгея. На соответствующих страницах опубликованы новые снимки автобусов и троллейбусов Майкопа.

12 июля. В разделе «Проекты» появилась страница с описанием билетной серии «Краснодарский транспорт», выпускавшейся с конца 2013 по начало 2015 года.

31 июля. Актуализированы сведения об общественном транспорте Армавира. Внесены коррективы в подробные описания маршрутной сети города (списки троллейбусных и автобусных маршрутов, схема маршрутов троллейбусов), а также на страницы, посвящённые подвижному составу. На страницах «Троллейбусы Армавира - фотографии» и «Автобусы Армавира - фотографии» размещены 23 новых снимка, сделанных в июне 2017 года.

4 августа. Опубликованы 50 фотографий сочинского пассажирского транспорта. Среди новинок — исторические снимки местных автобусов, сделанные в 1970-1980-х годах, их современные аналоги (включая кадры, на которых запечатлено транспортное обслуживание Кубка конфедераций), а также новые фото фуникулёра и двух канатных дорог на Курортном проспекте.

27 августа. Согласно Правилам дорожного движения, водители в населённых пунктах должны уступать дорогу общественному транспорту, отъезжающему от остановки. В 2014 году на краснодарских автобусах и троллейбусах появились наклейки, напоминающие о выполнении данного пункта ПДД и благодарящие водителей за вежливое поведение на дороге. Подробности реализации данного проекта приведены на новой странице соответствующего раздела сайта.

8 сентября. На странице «Краснодар» выложена схема движения трамваев на период замены путей на Садовом мосту.

13 сентября. На страницах «Троллейбусы Новороссийска - фотографии» и «Автобусы Новороссийска - фотографии» стали доступны для просмотра 37 новых снимков пассажирского транспорта, сделанных в январе-сентябре 2017 года. Обновлены схема маршрутов и подробная схема троллейбусных линий, список автобусных маршрутов и статистика по троллейбусным маршрутам города, подкорректированы сведения о подвижном составе, внесены другие небольшие правки.

30 сентября. В краснодарском разделе сайта опубликованы уточнённые и дополненные сведения по поставкам трамваев и троллейбусов в столицу Кубани.

5 октября. На сайте размещена схема движения троллейбусов на период капитального ремонта улицы Тургенева.

26 октября. В разделе «Краснодар» выложена подробная информация о маршрутах пассажирского транспорта столицы Кубани, включающая в себя сведения о протяжённости трасс и максимально разрешённому выпуску на линию.

17 ноября. Нашему интернет-проекту исполнилось 16 лет. Солидный возраст — и солидное обновление к празднику: 145 новых снимков общественного транспорта Краснодара. Свежие фотографии отражают работу транспортной системы столицы Кубани в 2016-2017 годах. Трамвай «Метелица», вагоны в новогоднем оформлении (естественно, снятые в тёмное время суток), автобус Volgabus-5270 на испытаниях, транспортное обслуживание авиашоу и Родительских дней, новые автобусы МАЗ-206, временно восстановленный 14-й троллейбусный маршрут, именные трамваи («библиотечный» и «Фелицынский» поезда, 25-летие побратимских отношений с Карлсруэ), отправка автобусов в Сочи, новые троллейбусы «Мегаполис», перенаправление трамвайных маршрутов из-за ремонта Садового моста... За последние полтора года в Краснодаре произошло много интересных событий, тем или иным образом связанных с пассажирским транспортом. Большинство из них мы постарались включить в нашу фотолетопись, перешагнувшую (вместе с «Отделом кадров») 6-тысячный барьер. Добро пожаловать на страницы «Трамваи Краснодара - фотографии», «Троллейбусы Краснодара - фотографии» и «Автобусы Краснодара - фотографии»!

30 ноября. Выложена новая версия схемы городских автобусных маршрутов Краснодара, обслуживаемых МУП «КТТУ». В ближайшие дни такие же схемы появятся в салонах автобусов, курсирующих по основным муниципальным маршрутам столицы Кубани.

9 декабря. Опубликован фоторепортаж, посвящённый капитальному ремонту Садового моста. В данной фотоподборке собраны снимки, иллюстрирующие состояние путепровода до начала ремонтных работ и на первом этапе их проведения, сам процесс капитального ремонта, включая наиболее интересные с точки зрения фотосъёмки последние стадии (балластировка пути, навеска контактной сети), а также один из первых дней работы восстановленной трамвайной линии.

22 декабря. С наступающими новогодними праздниками! Пусть новый 2018 год для всех будет полон исключительно положительных событий! Ну а следить за его течением можно будет с помощью новых тематических календарей с символикой нашего сайта.

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Новости сайта за 2017 год