Знаете ли вы, что…

 

Новости сайта за 2018 год

18 января. Обновлён список примечательных фактов, отображаемых в рубрике «Знаете ли вы, что…». Подкорректированы некоторые ранее опубликованные факты, добавлено несколько новых фраз.

31 января. Приобретение 60 автобусов МАЗ-206, начало ремонта Садового моста и центральной части улицы Тургенева, изменения автобусной маршрутной сети, внедрение безналичной системы оплаты проезда, появление на городских маршрутах экскурсионных и тематических трамваев. Одним предложением сложно описать все наиболее важные события, произошедшие в сфере общественного транспорта Краснодара в 2017 году. Подробный рассказ об итогах уже прошедшего года — в новой статье, размещённой на нашем сайте.

3 февраля. В разделе «Краснодар» выложена новая схема маршрутов электротранспорта столицы Кубани. Также обновлены схемы маршрутов общественного транспорта Краснодара (старая и новая версии) и подробная схема линий городского электротранспорта.

25 февраля. В 2017 году редколлегией интернет-проекта «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи» были подготовлены макеты новых маршрутных указателей для троллейбусов Майкопа. Описание этого небольшого проекта добавлено в соответствующий раздел сайта.

14 марта. Ярко-оранжевые троллейбусы на фоне буйной субтропической растительности. Маленький экскурсионный метропоезд, везущий туристов вглубь уникальной пещеры. Остановочные павильоны нестандартной архитектуры, облицованные мозаичной плиткой. Транспортные достопримечательности приморской Абхазии запечатлены главным редактором сайта и доступны для просмотра на специализированной странице в «Отделе кадров». Ещё одно фото из Абхазии заняло достойное место в подборке видовых снимков.

30 марта. Статья «Ожидая на остановке трамвай,..», посвящённая остановочным указателям, электронным табло и другим видам внешних информационных носителей для пассажиров, пополнилась 9 новыми фотографиями. Также в материал внесены небольшие коррективы и дополнения.

7 апреля. В разделе «Проекты» опубликован краткий рассказ о внедрении систем автоматического информирования пассажиров на транспорте МУП «КТТУ». Приведены образцы озвучки, выполненной различными дикторами, а также выдержки из стандарта настройки электронных информационных систем.

22 апреля. В конце прошлого года на краснодарские маршруты вышел вагон с фотовыставкой, посвящённой 117-летию краснодарского трамвая. История уже давно привычного вида городского транспорта в этом вагоне показана через призму 16 снимков с разными моделями трамваев, снятых в различных точках Екатеринодара-Краснодара. Подробное описание этого проекта теперь доступно на нашем сайте.

11 июня. В ближайшие дни в нескольких российских городах стартуют матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Принимать болельщиков, волонтёров, организаторов матчей и других лиц, вовлечённых в это грандиозное спортивное мероприятие, будет в том числе и один из городов Краснодарского края — Сочи. В связи с этим на нашем сайте размещена подробная информация о транспортном обслуживании футбольных соревнований, проводимых на черноморском курорте.

9 июля. На странице «Автобусы Сочи - фотографии» выложены 26 новых снимков, иллюстрирующих работу сочинского пассажирского автотранспорта в июне 2018 года, а также транспортное обслуживание одного из матчей Чемпионата мира по футболу. Ещё 4 свежих фотографии добавлены на страницу, рассказывающую о работе фуникулёров и канатных дорог.

26 июля. Собрание исторических схем маршрутов городского транспорта Краснодара пополнилось двумя новыми экземплярами: салонной схемой коммерческого маршрута трамвая №20 образца августа 1999 года и цветным вариантом салонной схемы трамвайно-троллейбусного движения Краснодара образца 2000 года.

13 августа. Опубликованы 24 фотографии общественного транспорта столицы Адыгеи. Новые снимки, как обычно, размещены на страницах «Троллейбусы Майкопа - фотографии» и «Автобусы Майкопа - фотографии».

30 августа. Обновлена статья, посвящённая перспективам развития электротранспорта в городах Кубани и Адыгеи. Содержание материала подкорректировано с учётом современных реалий. В качестве иллюстрации планов по дальнейшему развитию краснодарского ГЭТ на сайт выложены схемы маршрутов электротранспорта с перспективными трамвайными линиями, датированные августом 2017 года и мартом 2018 года.

8 сентября. Последние изменения маршрутной сети Краснодара отражены на схемах, размещённых в соответствующем разделе сайта. Стали доступны для просмотра новые версии салонных схем маршрутов электротранспорта и городских автобусных маршрутов, обслуживаемых МУП «КТТУ». Обновлена подробная схема линий электротранспорта Краснодара.

24 сентября. Общественный транспорт Санкт-Петербурга за последние несколько лет сильно преобразился. В городе на Неве появились трамваи новых моделей, в том числе, трёхсекционные низкопольники: 71-631 из Усть-Катава, «Витязи» от «Транспортных систем» и даже французские «Альстомы». Восточная часть трамвайной сети реконструируется за счёт частной компании; на ней работают белорусско-швейцарские вагоны Stadler B85600M — «родственники» известной краснодарцам «Метелицы». Начался эксперимент по внедрению троллейбусов с протяжённым автономным ходом, благодаря которому электротранспорт появился в районах, не имеющих контактной сети. Массово поставляются новые автобусы. Данные изменения проиллюстрированы 60 новыми фотографиями, сделанными в 2013-2018 годах и выложенными в «Отделе кадров».

15 октября. Продолжает (и завершает) серию фотоматериалов из других городов подборка снимков московского пассажирского транспорта, включающая в себя более 70 кадров, датированных 2009-2018 годами. Столичный наземный транспорт за последнее десятилетие также заметно преобразился. На смену вагонам отечественного производства, выпущенным в 1990-2000-х годах, начали приходить современные трёхсекционные трамваи «Витязь-М», троллейбусный и автобусный парк обновился за счёт новых низкопольных машин. В 2018 году в Москве началась опытная эксплуатация электробусов, а монорельсовая дорога работает последние месяцы: планируется, что уже в ближайшее время она будет частично демонтирована и заменена трамвайной линией. Внедряется (с переменным успехом) единый стандарт окраски транспортных средств. Тенденции развития московского гортранса можно оценить, заглянув в «Отдел кадров». Также 3 новых снимка добавлены в фотогалерею подмосковного города Химки.

31 октября. В очередной раз актуализирована подробная схема линий электротранспорта Краснодара: на схему добавлена новая троллейбусная линия по улице Восточно-Кругликовской плюс внесены небольшие изменения конфигурации контактной сети троллейбуса. Также опубликована новая версия схемы маршрутов электротранспорта Краснодара — с троллейбусными маршрутами №21 и №31, продлёнными до конечной остановки «Улица Домбайская». Обновлённые схемы размещены на странице «Краснодар».

2 ноября. Выложена обновлённая статистика по маршрутам электротранспорта столицы Кубани — протяжённость, оборотное время, интервалы движения и выпуск по будним и выходным дням. Ссылки на новые данные доступны на страницах «Троллейбусы Краснодара - маршруты» и «Трамваи Краснодара - маршруты».

17 ноября. Сегодня наш сайт празднует 17-летие. В качестве праздничного обновления выступают две новые фотогалереи со снимками, иллюстрирующими последние изменения транспортной инфраструктуры в Краснодаре: восстановление троллейбусной линии по улице Тургенева и строительство новой троллейбусной линии до улицы Домбайской.

23 декабря. Поздравляем со 118-летием краснодарского трамвая и наступающими новогодними праздниками! Традиционные подарки в канун Нового года — календари с символикой сайта — доступны для скачивания на уже (надеемся) привычной странице.

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Новости сайта за 2018 год