Знаете ли вы, что…

 

Новости транспорта за 2008 год

9 января. Увеличена стоимость проезда в автобусах и маршрутных такси Армавира и Краснодара. За одну поездку в автобусах столицы Кубани теперь следует заплатить 8 рублей, в автобусах Армавира — 7 рублей. Стоимость проезда в краснодарских маршрутных такси особо малой вместимости в зависимости от протяжённости маршрута варьируется от 6 до 20 рублей, в маршрутных такси малой и средней вместимости — от 10 до 15 рублей. За проезд в армавирских «маршрутках» с 9 января нужно заплатить 9 рублей.

16 января. Незначительно увеличена стоимость льготных месячных билетов для проезда в общественном транспорте городов Краснодарского края. Теперь льготные билеты для проезда в городском автобусе можно приобрести по 110 рублей, в трамвае или троллейбусе — по 100 рублей. Стоимость билетов на несколько видов транспорта следующая: трамвай+троллейбус — 145 рублей, автобус+трамвай, автобус+троллейбус — 155 рублей, на три вида транспорта — 220 рублей.

16 января. В Краснодар поступил третий по счёту троллейбус Тролза-5265 «Мегаполис». Эксплуатация машины будет проводиться троллейбусным депо №1. Бортовой номер нового троллейбуса — 155.

1 февраля. В связи с низким пассажиропотоком в Краснодаре закрыты дополнительные троллейбусные маршруты №5а и №13а.

11 февраля. Часть графиков трамвайного маршрута №7 (г. Краснодар) передана на обслуживание Восточному трамвайному депо.

22 февраля. Возобновлена работа троллейбусного маршрута №13а «КМР, улица Тюляева — посёлок Гидростроителей» (г. Краснодар).

15 марта. Открыт сезон работы 13 дачных автобусных маршрутов, связывающих г. Краснодар с отдалёнными садоводческими товариществами. При этом сезонные маршруты ОАО «Краснодарская автоколонна №1419» переданы на обслуживание ООО «Кубань-экспресс» и ОАО «КрАвт».

Март. На маршруты ООО «Новороспассажиртранс» вышли 20 автобусов ПАЗ-32054, ранее работавших в г. Астрахани.

8 апреля. Увеличена стоимость проезда в автобусах Майкопа. Теперь за одну поездку в городских автобусах следует заплатить 6 рублей, в маршрутных такси — 9 рублей. Стоимость проезда в троллейбусах столицы Адыгеи пока осталась на прежнем уровне (5 рублей).

27 апреля. В краснодарские автопредприятия поступили 26 новых автобусов российского производства, приобретённых за счёт средств городского бюджета. 6 машин среднего класса КАвЗ-4235.03 «Аврора», 16 городских автобусов ЛиАЗ-5256 и 4 низкопольных автобуса ЛиАЗ-5293 переданы на баланс ОАО «КрАвт» и ООО «Кубань-экспресс». В ближайшее время новые автобусы выйдут на городские, пригородные и сезонные дачные маршруты кубанской столицы.

29 апреля. Администрацией Краснодарского края планируется выделение средств на приобретение электротранспорта для краевого центра. Ожидается, что в 2008 году на улицы Краснодара выйдут 50 новых троллейбусов и столько же трамваев.

21 мая. В троллейбусное депо №2 г. Краснодара поступил троллейбус Тролза-5275.05 «Оптима». По результатам испытаний новой для столицы Кубани машины будет принято решение о целесообразности серийной закупки троллейбусов данной модификации.

29 мая. В связи с расширением ул. Офицерской изменены маршруты общественного транспорта в северной части г. Краснодара. Троллейбусы №№2, 13 и автобус №15 при движении в сторону центра города следуют прямо по ул. Дзержинского, без заезда к кинотеатру «Аврора». Троллейбусный маршрут №10 сокращён до троллейбусного депо №1.

30 мая. В г. Краснодаре открыты 2 маршрута экспресс-автобусов, связавших торговый центр «Мега» с Сенным рынком и медицинской академией. На маршрутах, обслуживаемых предприятием «Грузовой автотранспорт-1», работают 12 новых городских автобусов MAN Lion's Classic.

23 июня. Вагоны краснодарского Восточного трамвайного депо стали обслуживать часть графиков маршрута №6. На трамвайный маршрут №7 снова выходят только «Татры» Западного депо.

12 июля. Начат демонтаж неиспользуемого в регулярном движении трамвайного оборотного кольца «Фабрика кожизделий» (г. Краснодар).

14 июля. Троллейбусное депо №1 г. Краснодара получило новый троллейбус модели БТЗ-52761. Бортовой номер «новичка» — 156.

16 июля. Увеличена стоимость проезда в общественном транспорте г. Новороссийска. Теперь за одну поездку в троллейбусах города-героя следует заплатить 8 рублей, в автобусах — от 8 до 12 рублей (в зависимости от длины маршрута и типа подвижного состава).

1 августа. Автобусные маршруты №11 и №25 переданы на обслуживание из ОАО «Краснодарская автоколонна №1419» в ООО «Кубань-экспресс» и ОАО «КрАвт» соответственно. При этом маршрут №25 продлён до торгового центра «Метро», на маршруте введён второй график движения.

15 августа. В Краснодаре автобусный маршрут №32 вторично продлён от водолечебницы по ул. Красных Партизан, 2-й линии, Алма-Атинской, 70-летия Октября и пр-ту Чекистов до Юбилейного микрорайона. Обслуживание маршрута с этого дня осуществляется фирмой «Русавтопром-Кубаньтранс».

16 августа. Изменены трассы двух троллейбусных маршрутов Майкопа. Теперь маршруты №2 и №10 следуют от улицы Юннатов до кондитерской фабрики, двигаясь по большому троллейбусному кольцу (ул. Пролетарская - ул. Димитрова - ул. Юннатов - ул. Привокзальная - ул. Жуковского) во встречном направлении.

13 сентября. В Майкопе открыт дополнительный троллейбусный маршрут №2к, соединяющий Западный жилой район, улицу Юннатов и железнодорожный вокзал. Маршрут работает по выходным и праздничным дням.

27 сентября. В связи с окончанием работ по расширению проезжей части ул. Офицерской (г. Краснодар) на свои исходные трассы возвращены троллейбусные маршруты №2 и №13, а также автобусный маршрут №15.

1 октября. Конечная остановка сезонного автобусного маршрута №52 (г. Краснодар) перенесена с улицы Гаврилова к Центральному колхозному рынку. На маршруте увеличено количество работающих автобусов.

7 октября. В Краснодаре восстановлено движение троллейбусов маршрута №10 до кинотеатра «Аврора».

16 октября. В автопредприятие «Русавтопром-Кубаньтранс» (г. Краснодар) поступили на полугодовые испытания два автобуса ЛиАЗ-5256. Один из них имеет новый отечественный дизельный двигатель экологического стандарта Euro-3, второй использует для движения сжиженный газ и снабжён двигателем фирмы Cummins (Euro-4). Автобусы будут работать на городском маршруте №32.

17 ноября. Краснодарские сезонные автобусные маршруты №52 и №64 переведены в круглогодичный режим работы. Открыт новый маршрут №95 «Улица Филатова — улица Тихорецкая», следующий по ул. Школьной, Восточно-Кругликовской и Тихорецкой. Работа всех сезонных автобусных маршрутов города продлена до 28 декабря.

1 декабря. Маршрут №90 «Юбилейный микрорайон — КМР, улица 1 Мая» (г. Краснодар) переведён из категории маршрутных такси в категорию автобусных маршрутов. В связи с этим стоимость проезда в автобусах, следующих по данному маршруту, снижена до 8 рублей. Также на маршруте теперь возможна оплата проезда с помощью льготных месячных проездных билетов.

8 декабря. На автобусный маршрут №18 «Театр драмы — КМР, улица 1 Мая» (г. Краснодар) в дополнение к автобусам МУП «КТТУ» вышли машины ООО «Кубань-экспресс».

18 декабря. Краснодарская автоколонна №1419 получила 7 автобусов марки ЛАЗ из Новороссийска для обслуживания городских маршрутов и заказных рейсов.

25 декабря. Увеличена стоимость месячных проездных билетов для льготных категорий граждан Краснодарского края. Абонементы для проезда на одном виде городского транспорта теперь продаются по 130 рублей, на двух видах электротранспорта — по 160 рублей, на автобусе и трамвае (троллейбусе) — по 180 рублей, на трёх видах пассажирского транспорта — по 250 рублей.

30 декабря. В Краснодаре состоялся пробный пуск троллейбусной линии, проходящей по улицам 2-я линия, Алма-Атинской и 70-летия Октября. Регулярное движение троллейбусов по новой трассе (на неё будет перенаправлен 11-й маршрут) планируется организовать в январе 2009 года.

Общественный транспорт Кубани и Адыгеи / Новости транспорта за 2008 год